Características del U Ultra de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.41 mm × 79.79 mm × 7.99 mm |
| Peso | 170 gramos |
| Batería | 3000 mAh |
| Carga rápida | Quick Charge 3.0 W |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 821 AB (MSM8996 Pro AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× Kryo a 2.14 GHz |
| Secundarios | 2× Kryo a 1.59 GHz |
| GPU | Adreno 530 a 624 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 516 PPP |
| Protección | Gorilla Glass |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.55 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40 |
| Datos | LTE Cat. 6 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, Miracast, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
