Características del U Play de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145.99 mm × 72.9 mm × 7.99 mm |
| Peso | 145 gramos |
| Batería | 2500 mAh |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio P10 (MT6755M) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.2 GHz |
| GPU | Mali T860MP2 a 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 424 PPP |
| Protección | Gorilla Glass |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40 |
| Datos | LTE Cat. 6 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | DLNA, Miracast, GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
