Características del Nokia 8 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 151.5 mm × 73.7 mm × 7.9 mm |
| Peso | 160 gramos |
| Batería | 3090 mAh |
| Batería extraíble | no |
| Carga rápida | QC3.0 W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP54 |
| SO | Android 7.1.1 |
| Fecha presentación | 16 de agosto de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 835 (MSM8995) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Kryo 280 a 2.45 GHz |
| Secundarios | 4× Kryo 280 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 540 a 710 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.5 cm (5.3 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 555 PPP |
| Tipo | IPS |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | monocroma |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 9 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
