Características del Nokia 3 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 143.4 mm × 71.4 mm × 8.48 mm |
| Batería | 2650 mAh Li-Po |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | Android 7.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6737 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.3 GHz |
| GPU | Mali-T720 MP2 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.7 cm (5.0 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 294 PPP |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 40 |
| Datos | LTE Cat. 4 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
