Características del ROG Phone 5 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 173 mm × 77 mm × 9.9 mm |
| Peso | 239 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 65 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 10 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 888 (SM8350) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X1 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| DAC | 9280AC Pro de ESS |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2448 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 1200 nits |
| Gama de color | 111.23 % DCI-P3, 106.87 % NTSC, 150.89 sRGB |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s, hasta HD y 480 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s, 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 13 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Ángulo de visión | 125º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Frontal | |
| Frontal | 24 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
