Características del ROG Ally de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 280 mm × 111 mm × 21.2 mm |
| Peso | 608 g |
| Batería | 40 Wh |
| Cargador | 65 W |
| Sensores | Lector de huellas |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 25 de abril de 2023 |
| Procesador | |
| Nombre | Ryzen Z1 Extreme de AMD |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | AMD |
| Núcleos/hilos | 8/16 |
| Núcs. principales | 8 a 3.3 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.1 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Radeon 780M de AMD |
| Sombreadores | 768 sombreadores |
| Frecuencia | 2800 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR5, 6400 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 512 GB PCIe 4.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.8 cm (7 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad de píxeles | 315 PPP |
| Tipo | IPS |
| AMD FreeSync | sí |
| Gama de colores | 100 % sRGB, 75.35 % Adobe RGB |
| Brillo | 500 nits |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Tiempo de respuesta | 7 ms |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
ASUS integra en su ROG Ally la interpolación de fotogramas de AMD
26 abr 2024 -
Una actualización del ROG Ally aumenta un 20 % su rendimiento
30 may 2023 -
ASUS pondrá a la venta el ROG Ally desde 699 euros, pero no parece una gran alternativa al Steam Deck
11 may 2023 -
ASUS da más detalles del ROG Ally y emplaza a un evento de lanzamiento el 11 de mayo
26 abr 2023