Características del MacBook Air 15 (principios 2024) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 340.4 mm × 237.6 mm × 11.5 mm |
| Peso | 1.51 kg |
| Batería | 66.5 Wh |
| Fecha presentación | 4 de marzo de 2024 |
| Procesador | |
| Nombre | M3 (8+10) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 8/8 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 4.05 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.75 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | M3 10 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 1280 |
| Frecuencia | 1410 MHz |
| Consumo GPU | 15 W |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR5, 6400 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 512 GB PCIe 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 38.9 cm (15.3 in) |
| Resolución | 2880 × 1864 píxeles |
| Densidad de píxeles | 225 PPP |
| Tipo | IPS |
| Gama de colores | P3 |
| Brillo | 500 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| Thunderbolt 4 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.