Características del Radeon Pro 5700 de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 4 de agosto de 2020 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 10 |
| Variante | Navi 10 XT |
| Arquitectura | RDNA |
| Tamaño del chip/s | 251 mm2 |
| N.º de transistores | 10300 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 2304 |
| Uds. textura | 160 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1000 MHz |
| Frecuencia turbo | 1350 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 12 GHz |
| Ancho de banda | 384.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 216.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 86.40 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 6.22 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 130 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.