Características del Radeon Pro 5500 XT de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 13 de noviembre de 2019 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Navi 14 |
| Arquitectura | RDNA |
| Tamaño del chip/s | 158 mm2 |
| N.º de transistores | 6400 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 1536 |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1200 MHz |
| Frecuencia turbo | 1757 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 224.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 168.67 GTexel/s |
| Tasa píxel | 56.22 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.40 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 130 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||