Características del Fire (16 GB) de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 115 mm × 191 mm × 10.6 mm |
| Peso | 313 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Lector tarjetas | microSD, hasta 128 GB |
| SO | Android 5.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT8127 |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | MediaTek |
| Núcleos | 4× ARM Cortex-A7 a 1.3 GHz |
| GPU | Mali 450 MP4 a 600 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.8 cm (7 in) |
| Resolución | 1024 × 600 píxeles |
| Densidad píx. | 170 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 2 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | VGA |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.