Como buena industria del entretenimiento en continuo auge, el sector de los videojuegos se puso de gala para entregar sus premios anuales que se llaman The Game Awards. En él iba a haber una dura lucha por hacerse con el premio al juego del año, y finalmente se lo ha llevado merecidamente God of War, aunque algunos de los finalistas no me parece que estuvieran a la altura como para ser considerados para el premio —¿Assassin’s Creed Odyssey?, ¿en serio?, si es más de lo mismo—.

El resto de premios ha estado bastante repartido, con una importante selección de premios para el mundo de los deportes electrónicos, que es también uno de los principales de los sectores de entretenimiento con mayor auge en los últimos años, y que está emulando la estructura de funcionamiento de los deportes físicos —los deportes de verdad (lo tenía que decir)—.

Red Dead Redemption 2 se ha llevado el premio a la mejor narrativa por méritos propios, pero creo que tanta cháchara en el juego termina resultando contraproducente cuando lo juegas más de veinte horas. La llegada de Red Dead Online quizás haga que se lleve el premio al mejor juego en evolución el próximo año, pero de momento está en beta, y Rockstar tiene mucho trabajo por delante que hacer —sobre todo en el terreno de los micropagos—.

Juego del año

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego en evolución

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor dirección de juego

  • A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor narrativa

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección de arte

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Mejor banda sonora o música

  • Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment) – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment) – John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment) – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Woody Jackson

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor interpretación

  • Bryan Dechart as Connor en Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos en God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Juego con mayor repercusión

  • 11-11: Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor juego independiente

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego móvil

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de RA/RV

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

Mejor juego de acción

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de acción-aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor juego de rol

  • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Orca / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity 2: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor juego familiar

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked! 2 (Ghost Town Games / Team17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor juego deportivo o carreras

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bugnie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor juego hecho por estudiantes

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISART Digital, France)
  • RE: Charge (MIT)

Mejor juego revelación

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Momento preferido de 2017

  • Carol Shaw (Industry Icon)
  • The Game Awards Orchestra (Performance)
  • Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)
  • Josef Fares (A Way Out) [Fuck the Oscars moment- ed.]
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Game of the Year Award)

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Mejor jugador de deportes electrónicos

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor equipo de deportes electrónicos

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch League)
  • OG (DOTA 2)

Mejor entrenador de deportes electrónicos

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor evento de deportes electrónicos

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor comentarista de deportes electrónicos

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento de deportes electrónicos

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE at ELEAGUE Major: Boston 2018
  • G2 Beating RNG at the League of Legends World Championship
  • KT vs. IG Base Race at the League of Legends World Championship
  • OG’s Massive Upset of LGD at the DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in Dragon Ball FighterZ at EVO 2018

Mejor creador de contenido del año: premio de la comunidad

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Vía: VG24/7.