Nadie puede ver el futuro pero eso no impide que los analistas saquen conclusiones de los datos que van extrayendo de uno y otro lado. En el caso de la agencia Gartner, aseguran que durante 2015 la distribución de tabletas superará al de PCs, aunque sea por poco.

Las cifras que han proporcionado están recogidas en la siguiente tabla, entendiéndolo como unidades enviadas desde fábrica o distribuidas para su venta. El total de dispositivos computerizados que se están distribuyendo este año superará los 2.400 millones este año. Sólo entre teléfonos tradicionales e inteligentes llegarán a los 1.800 millones, de los cuales al menos el 60% son smartphones (unos 1.100 millones).

En las cifras de PCs vs tabletas, las cosas están en 308 millones frente a 256 millones este año, y en 2015 llegarán las ventas de PCs a 316 millones y las de tabletas a 320 millones. Cifras muy ajustadas que pueden hacer que esta predicción no se cumpla, sobre todo por que el ciclo de renovación de las tabletas está aumentando cada vez más (sobre todo en los compradores de un iPad, que muchos todavía siguen con el iPad 2).

Tipo de dispositivo201320142015
PC tradicional (portátiles y sobremesa)296,131,000276,221,000261,657,000
Premium y ultramóviles21,517,00032,251,00055,032,000
Total mercado PC317,648,000308,472,000316,689,000
Tabletas206,807,000256,308,000320,964,000
Teléfonos (tradicionales y smartphones)1,806,964,0001,862,766,0001,946,456,000
Otros ultramóviles (híbridos)2,981,0005,381,0007,645,000
Total2,334,400,0002,432,927,0002,591,753,000

Vía: TechCrunch.