Características del 17T de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.6 mm × 75.2 mm × 8.2 mm |
| Peso | 200 gramos |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga | 67 W |
| Carga inversa | 22 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM y eSIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 16 |
| Fecha presentación | 28 de mayo de 2026 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 8500 Ultra de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A725 a 3.4 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A725 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A725 a 2.2 GHz |
| GPU | Mali-G720 MC7 a 1300 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.59 in) |
| Resolución | 1268 × 2756 píxeles |
| Densidad píx. | 461 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 3500 nits |
| Contraste | 1000000:1 |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/1.55" |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Distancia focal | 23 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/3.0 |
| Tamaño píxel | 0.64 µm |
| Distancia focal | 115 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Distancia focal | 15 mm |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño sensor | 1/3.44" |
| Tamaño píxel | 0.64 µm |
| Distancia focal | 21 mm |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| LTE | sí |
| Datos | 5G NR Sub-6 (5.17 Gb/s descarga) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 6.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.