Características del Redmi Note 4 (64 GB) de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 151 mm × 76 mm × 8.35 mm |
| Peso | 175 gramos |
| Batería | 4100 mAh Li-Po |
| SIM | Dual SIM (Micro-SIM/Nano-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Fecha presentación | 25 de agosto de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| HDR | sí |
| Cámara lenta | 120 |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500) |
| Datos | LTE, HSPA |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.