Características del Redmi Note 14 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.4 mm × 75.7 mm × 8 mm |
| Peso | 190 gramos |
| Batería | 5110 mAh |
| Carga | 45 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP64 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | HyperOS |
| Fecha presentación | 10 de enero de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 7025 Ultra de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A78 a 2.5 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2 GHz |
| GPU | IMG BXM-8-256 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 900 nits |
| Brillo HDR | 2100 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 108 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.