Características del Redmi Note 11T Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.64 mm × 74.29 mm × 8.87 mm |
| Peso | 200 gramos |
| Batería | 5080 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM, espera dual) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP53 |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 24 de mayo de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 8100 de MediaTek |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A78 a 2.85 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 2 GHz |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.8 cm (6.6 in) |
| Resolución | 2460 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 408 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | 270 Hz |
| Brillo máx. | 650 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Graba vídeo | FHD y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 5, 8 |
| 4G LTE TDD | 40, 41 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.