Características del Redmi Note 10 5G de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.8 mm × 75.3 mm × 8.9 mm |
| Peso | 190 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 5 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 700 (MT6833) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G75 MP2 a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 512 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 405 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco | 90 Hz |
| Brillo máx. | 400 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Sensor | IMX582 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 118º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| Datos | 5G |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.