Características del Redmi A5 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 171.7 mm × 77.8 mm × 8.3 mm |
| Peso | 193 gramos |
| Batería | 5200 mAh |
| Carga | 15 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 15 Go |
| Años actualizaciones | 2 de sistema operativo, de parches de seguridad |
| Fecha presentación | 21 de marzo de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | T7250 de UNISOC |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A75 a 1.8 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 1.6 GHz |
| GPU | Mali-G57 MP1 a 850 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | eMMC 5.1 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.5 cm (6.88 in) |
| Resolución | 1640 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 261 PPP |
| Tipo | IPS |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.