Características del Poco F8 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.49 mm × 75.25 mm × 8.0 mm |
| Peso | 199 gramos |
| Batería | 6210 mAh |
| Carga | 100 W |
| Carga inversa | 22.5 W |
| SIM | doble SIM (doble nano-SIM, o eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 16 |
| Capa de personalización | HyperOS 3 |
| Años actualizaciones | 4 de sistema operativo, 6 de parches de seguridad |
| Fecha presentación | 26 de noviembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.32 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.7 cm (6.59 in) |
| Resolución | 2510 × 1156 píxeles |
| Densidad píx. | 420 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 480 Hz |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Brillo HDR | 3500 nits |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.88 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | zum óptico |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Thread | UFS 4.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.