Características del Poco F7 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.26 mm × 74.95 mm × 8.12 mm |
| Peso | 206 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 90 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| Fecha presentación | 27 de marzo de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 3 GHz |
| GPU | Adreno 750 a 903 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 3200 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 527 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 2560 Hz |
| Brillo máx. | 1800 nits |
| Brillo HDR | 3200 nits |
| Prof. de color | 12 bits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | Light Fusion 800 |
| Tamaño sensor | 1/1.55˝ |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.