Características del POCO F5 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.11 mm × 74.95 mm × 7.9 mm |
| Peso | 181 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 13 |
| Capa de personalización | MIUI 14 |
| Fecha presentación | 10 de mayo de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7+ Gen 2 (SM7475-AB) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 2.91 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.49 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 725 a 580 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | altavoces duales |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 395 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Brillo máx. | 1000 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 119º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.45 |
| Graba vídeo | FHD y 60 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 5G | N1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n77, n78 |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28 |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi presenta los POCO F5 y POCO F5 Pro
09 may 2023