Características del Mi Mix Alpha de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 154.38 mm × 72.3 mm × 10.4 mm |
| Peso | 241 gramos |
| Batería | 4050 mAh |
| Carga | 40 W |
| SIM | Dual SIM |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 24 de septiembre de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855+ de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.96 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 672 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.1 cm (7.92 in) |
| Resolución | 2250 × 2088 píxeles |
| Densidad píx. | 388 PPP |
| Tipo | OLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 108 Mpx |
| Sensor | HMX de Samsung |
| Apertura | ƒ/1.69 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Sensor | S5K2L7 de Samsung |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Sensor | IMX350 de Sony |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 2x2 802.11ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
