Descripción
El Mi Max 2 incluye una pantalla de 6.44 pulgadas y una batería de 5300 mAh, con la que Xiaomi promete dos días de autonomía, o 18 horas viendo vídeos. Para que recargarla no sea una labor eterna, dispone de carga rápida de 18 W, a través de un conector USB tipo C, con lo que se puede recargar el 68 % de su capacidad en una hora.
El procesador elegido es un Snapdragon 625 de ocho núcleos Cortex-A53 a 2 GHz con GPU Adreno 506 a 650 MHz. Dispone de 4 GB de RAM y 64 o 128 GB de almacenamiento, con expansión por tarjeta micro-SD, por lo que está orientada a un público que haga un fuerte uso multimedia del teléfono, o los que no quieran llevar un teléfono y una tableta encima.
La pantalla tiene una resolución de 1920 x 1080 píxeles, es de tipo IPS, con un brillo de 450 nits y cubre el 72 % de la gama de color NTSC. El smartphonetiene un tamaño de 174.1 x 88.7 x 7.6 mm y pesa 211 g. La cámara principal es de 12 Mpx con apertura f/2.2, y la secundaria de 5 Mpx con apertura f/2.0. Xiaomi ha hecho grandes progresos en el software de sus cámaras en el último par de años, por lo que, salvo sorpresas, deberían ser unas cámaras más que decentes. Incluye un lector de huellas dactilares en la parte posterior.
Características del Mi Max 2 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 174.1 mm × 88.7 mm × 7.6 mm |
| Peso | 211 gramos |
| Batería | 5300 mAh Li-Ion |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.4 cm (6.44 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 343 PPP |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Gama de color | 72 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 4.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
