Características del 15 Ultra de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.3 mm × 75.3 mm × 9.4 mm |
| Peso | 226 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 90 W |
| Carga inalámbrica | 80 W |
| Carga inalámbrica inversa | 10 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | HyperOS 2 |
| Fecha presentación | 27 de febrero de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.32 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.73 in) |
| Resolución | 3200 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 522 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Shield Glass 2.0 de Xiaomi |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 900 nits |
| Brillo HDR | 3200 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | LYT-900 de Sony |
| Tamaño píxel | 1.2 µm |
| Apertura | ƒ/1.6 |
| Distancia focal | 23 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 1920 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Sensor | IMX858 de Sony |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Tamaño píxel | 0.7 µm |
| Distancia focal | 70 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Sensor | JN5 de Samsung |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 0.64 µm |
| Distancia focal | 14 mm |
| Ángulo de visión | 115º |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 200 Mpx |
| Función | zum óptico de 4.3 aumentos |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Tamaño píxel | 0.56 µm |
| Distancia focal | 100 mm |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 0.7 µm |
| Distancia focal | 21 mm |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Los mejores móviles Android del momento (smartphones febrero 2026)
31 ene 2026 -
MWC
Xiaomi anuncia el lanzamiento global de la serie 15
03 mar 2025 -
MWC
Xiaomi anuncia el 15 Ultra mejorando el sistema de cámaras
27 feb 2025 -
Los mejores...
Los mejores smartphones de gama alta (teléfonos móviles enero 2026)
14 ene 2026