Características del 14T de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.5 mm × 75.1 mm × 7.8 mm |
| Peso | 195 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 67 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM, eSIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | HyperOS |
| Fecha presentación | 26 de septiembre de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 8300 de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A715 a 3.35 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 3.2 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.2 GHz |
| GPU | Mali-G615 MC6 a 1400 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.9 cm (6.67 in) |
| Resolución | 2712 × 1220 píxeles |
| Densidad píx. | 446 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | 480 Hz |
| Brillo máx. | 700 nits |
| Brillo HDR | 4000 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX906 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Distancia focal | 23 mm |
| Cámara lenta | FHD y 960 f/s |
| Graba vídeo | UHD y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | teleobjetivo |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Distancia focal | 50 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Distancia focal | 15 mm |
| Ángulo de visión | 120º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G NR Sub-6 (5.17 Gb/s descarga) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.