8800 GTX Extreme (PVT80FSHE9)
XFX
Características del 8800 GTX Extreme de XFX
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 8 de noviembre de 2006 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 1 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | G80 |
| Variante | G80-300-A2 |
| Tamaño del chip/s | 484 mm2 |
| N.º de transistores | 681 millones |
| Fabricación | 90 nm |
| Bloques | 8 |
| Sombreadores | 128 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 24 |
| Frecuencia base | 600 MHz |
| Frecuencia turbo | 1350 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0.75 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR3 a 1.9 GHz |
| Ancho de banda | 91.20 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 43.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 32.40 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 0.35 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 155 W |
| Alimentación | 2× 6-pin |
| Conectores | |
| DVI-D | 1 |
| DVI-I | 1 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 10 |
| OpenGL | 3.3 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.