Características del Steam Machine de Valve Corporation
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 152 mm × 156 mm × 162.4 mm |
| Volumen | 3.9 L |
| Peso | 2.6 kg |
| Sistema operativo | SteamOS 3 |
| Fecha presentación | 12 de noviembre de 2025 |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz de memoria | DDR5 a MHz |
| Tarjetas SD | sí |
| SSD | 512 GB PCIe 4.0 |
| Expansión | |
| Conectores | |
| DisplayPort | 1 |
| HDMI | 2 |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 2 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Valve actualiza el lanzamiento del Steam Machine a algún momento de 2026
08 mar 2026 -
Valve dice que la verificación de juegos para el Steam Machine será más laxa (por motivos obvios)
14 ene 2026 -
El Steam Machine no tendrá HDMI 2.1 al usarlo con Steam OS, pero tiene difícil solución
05 dic 2025 -
Valve no vendería la Steam Machine a pérdidas como hacen con la Xbox o PlayStation
25 nov 2025 -
Valve anuncia Steam Machine, un mini-PC con un procesador de AMD tipo Zen 4 y una GPU de 28 CU
12 nov 2025