Descripción
Sony da un pequeño salto de potencia con PlayStation 4 Pro, una versión de su consola de sobremesa con mayor capacidad gracias a su nueva gráfica Polaris de AMD que promete mejor tasa de imágenes, HDR y resoluciones nativas cercanas al 4K. Todo el catálogo de PS4 será compatible con la nueva consola y muchos de los juegos aprovecharán este extra gracias a una actualización.
Características del PlayStation 4 Pro + InFamous: First Light de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 55 mm × 327 mm × 295 mm |
| Peso | 3.3 kg |
| Disco duro | 1000 GB |
| Consumo | 310 W |
| Fecha presentación | 7 de septiembre de 2016 |
| Precio de lanzamiento | 399 € |
| Procesador | |
| Nombre | Jaguar PS4 Pro de AMD |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8 núcleos |
| Hilos | 8 hilos |
| Frec. base | 1.8 ? GHz |
| Unidad gráfica | |
| GPU | GPU PlayStation 4 Pro |
| Memoria | |
| Total | 8 GB |
| Interfaz de memoria | GDDR5 a MHz |
| Sonido | |
| Audio SPDIF | sí |
| Conectividad | |
| Wi-Fi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB 3.0 | 3 |
| Ethernet | 1 |
| HDMI | 1× |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.