Radeon RX 550 Pulse 2GD5 v2 (11268-16)
Sapphire
Características del Radeon RX 550 Pulse 2GD5 v2 de Sapphire
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158 mm × 112 mm × 28 mm |
| Fecha presentación | 31 de enero de 2018 |
| PVPR | 79 $ |
| Ranuras PCIe | 1.4 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Polaris |
| Variante | Polaris 21 |
| Tamaño del chip/s | 438 mm2 |
| N.º de transistores | 2200 millones |
| Fabricación | 14 nm |
| Bloques | 10 |
| Sombreadores | 640 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 10 |
| Frecuencia base | 900 MHz |
| Frecuencia turbo | 1071 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 6 GHz |
| Ancho de banda | 96.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 34.27 GTexel/s |
| Tasa píxel | 10.71 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.37 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 65 W |
| Fuente recomendada | 400 W |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| Crossfire | 1 |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.