Características del Radeon RX 550 Phantom Gaming 2G de ASRock
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 169.58 mm × 130.89 mm × 42.05 mm |
| Fecha presentación | 28 de marzo de 2018 |
| Ranuras PCIe | 2.1 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Polaris |
| Variante | Polaris 11 |
| Tamaño del chip/s | 438 mm2 |
| N.º de transistores | 2200 millones |
| Fabricación | 14 nm |
| Bloques | 10 |
| Sombreadores | 512 |
| Uds. textura | 32 |
| Uds. rasterizado | 16 |
| Frecuencia base | 1144 MHz |
| Frecuencia turbo | 1220 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 6.24 GHz |
| Ancho de banda | 99.84 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 39.04 GTexel/s |
| Tasa píxel | 19.52 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 1.25 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 50 W |
| Fuente recomendada | 400 W |
| Refrigeración | un ventilador de doble bola |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 1× |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 3 |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.