Características del Galaxy Z TriFold de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.2 mm × 214.1 mm × 4.2 mm |
| Dim. cerrado | 159.2 mm × 75 mm × 12.9 mm |
| Peso | 309 gramos |
| Batería | 5200 mAh |
| Carga | 45 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| A prueba de agua y polvo | IP48 |
| SO | Android 16 |
| Capa de personalización | ONE UI 8 |
| Fecha presentación | 3 de diciembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.32 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 25.4 cm (10 in) |
| Resolución | 1584 × 2160 píxeles |
| Densidad píx. | 268 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Brillo máx. | 1600 nits |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Brillo | 2600 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 200 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 10 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Cámara pantalla externa | |
| En pantalla externa | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung le pone un precio de 2900 dólares al Galaxy Z Trifold
27 ene 2026 -
Samsung anuncia el Galaxy Z TriFold
03 dic 2025