Características del Galaxy S24 FE de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162 mm × 77.3 mm × 8 mm |
| Peso | 213 gramos |
| Batería | 4700 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | One UI 6.1 |
| Fecha presentación | 26 de septiembre de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 2400e (S5E9945) de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 10 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 5× Cortex-A720 a 2.9 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A520 a 1.95 GHz |
| GPU | Xclipse 940 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 385 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 32º |
| Frontal | |
| Frontal | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 80º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G onda-mm y sub-6 (9.64 Gb/s), 4G cat. 24/22 (subida 3000 Mb/s y bajada 422 Mb/s)) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung anuncia el Galaxy S24 FE
27 sep 2024