Características del Galaxy S10 5G de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.6 mm × 77.1 mm × 7.94 mm |
| Peso | 198 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga rápida | QC2.0 W |
| Carga inalámbrica | Qi W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, ritmo cardíaco, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 20 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.0 |
| SD | micro-SD, hasta 512 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 3040 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 503 PPP |
| Tipo | Dynamic AMOLED |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Ángulo de visión | 45º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.5 a ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 77º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | zum óptico |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Frontal | |
| Frontal | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Ángulo de visión | 80º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.