Características del Galaxy F52 5G de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 164.6 mm × 76.3 mm × 8.7 mm |
| Peso | 199 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 25 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, lector de huellas |
| Fecha presentación | 20 de mayo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 750G (SM7225) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 570 (Cortex-A77) a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 570 (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | SD, hasta 1 TB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.8 cm (6.6 in) |
| Resolución | 2408 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 400 PPP |
| Refresco | 120 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s) descarga, Cat. 7 (150 Mb/s) subida |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.