Características del Galaxy A8 (2016) de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.6 mm × 76.8 mm × 7.2 mm |
| Peso | 182 gramos |
| Batería | 3300 mAh Li-Ion |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 6.0.1 |
| Fecha presentación | 30 de septiembre de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 7420 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A57 a 2.1 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | Mali-T760 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 387 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Flash | led |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Graba vídeo | 1080p |
| Conectividad | |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 20(800) |
| Datos | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat6 300/50 Mbps |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.