Características del Galaxy A07 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 164.4 mm × 77.4 mm × 7.6 mm |
| Peso | 184 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga rápida | 25 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP54 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | OneUI 7 |
| Años actualizaciones | 6 de sistema operativo, 6 de parches de seguridad |
| Fecha presentación | 26 de agosto de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio G99 (MT6789) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2 GHz |
| GPU | Mali-G57 MC2 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 1600 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 262 PPP |
| Tipo | PLS |
| Refresco | 90 Hz |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 12/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.