Características del GT Neo 2 de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.9 mm × 75.8 mm × 8.6 mm |
| Peso | 200 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 65 W |
| SIM | SIM dual |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 31 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 870 (SM8250-AC) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 650 a 670 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.8 cm (6.62 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 398 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1300 nits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Ángulo de visión | 78.6º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.3 |
| Ángulo de visión | 119º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 88º |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Ángulo de visión | 78º |
| Conectividad | |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 5G | sí |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 28 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.