Características del GT 7 de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.4 mm × 76.1 mm × 8.3 mm |
| Peso | 206 gramos |
| Batería | 7000 mAh |
| Carga | 120 W |
| Carga inversa | 7.5 W |
| SIM | doble SIM (doble nano-SIM o eSIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP69 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | Realme UI 6.0 |
| Fecha presentación | 23 de abril de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Dimensity 9400e de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.4 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-X4 a 2.85 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A720 a 2.0 GHz |
| GPU | Immortalis-G720 MC12 a 1300 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | × píxeles |
| Densidad píx. | PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Brillo máx. | 1600 nits |
| Brillo HDR | 6000 nits |
| HDR | Sí, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX906 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | 4K y 120 f/s, FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | zum óptico de dos aumentos |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 112º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.