Características del GT 6T de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162 mm × 75.1 mm × 8.7 mm |
| Peso | 191 gramos |
| Batería | 5500 mAh |
| Carga | 120 W |
| Sensores | Acelerómetro, lector de huellas |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | Realme UI 5.0 |
| Fecha presentación | 22 de mayo de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7+ Gen 3 (SM7675-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 2.8 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A720 a 2.6 GHz |
| Terciarios | 3× Cortex-A520 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 732 a 950 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | 4.0 |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.2 cm (6.78 in) |
| Resolución | 2780 × 1264 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 6000 nits |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | UHD y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.