Características del Reno5 de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.1 mm × 73.3 mm × 7.7 mm |
| Peso | 171 gramos |
| Batería | 4310 mAh |
| Carga | 50 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 30 de diciembre de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 720G (SM7125) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 465 (Cortex-A76) a 2.3 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 465 (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.3 cm (6.4 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 412 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 90 Hz |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Gama de color | 93 % DCI-P3, 135 % sRGB |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Cámara lenta | 720p y 960 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Ángulo de visión | 79.5º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 119º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 89º |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | monocromo |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 89º |
| Frontal | |
| Frontal | 44 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s) descarga, Cat. 7 (150 Mb/s) subida |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.1 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.