Características del A8 de OPPO
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.9 mm × 75.5 mm × 8.3 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 4230 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 9 |
| Fecha presentación | 20 de diciembre de 2019 |
| PVPR | 1199 ¥ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio P35 (MT6765) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.8 GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 a 680 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | no |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 1600 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 270 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | macrofotografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | efectos de profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| CDMA | LTE Cat. 7/Cat. 13 MHz |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.