Características del Nord 4 de OnePlus
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.06 mm × 75 mm × 7.99 mm |
| Peso | 199.5 gramos |
| Batería | 5500 mAh |
| Carga | 100 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, efecto Hall, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 14 |
| Capa de personalización | OxygenOS 14.1 |
| Fecha presentación | 16 de julio de 2024 |
| Fecha disponibilidad | 8 de agosto de 2024 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 7 Gen 3 (SM7550-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A715 a 2.63 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A715 a 2.4 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.74 in) |
| Resolución | 2772 × 1240 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1100 nits |
| Brillo HDR | 2150 nits |
| Prof. de color | 10 bits |
| Gama de color | 100 % P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | LYTIA de Sony |
| Tamaño sensor | 1/1.95 |
| Tamaño píxel | 0.8 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 25 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 120 f/s, HD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Sensor | Sony |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 5G | sí |
| 5G | N1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78 |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
