Características del H7 Flow RGB (2024) de NZXT
| General | |
|---|---|
| Tipo | semitorre |
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 544 mm × 244 mm × 488 mm |
| Volumen | 64.8 L |
| Peso | 10.05 kg |
| Formatos de placas base | ATX, Micro-ATX, Mini-ITX, E-ATX |
| Ranuras PCI | 7 |
| Fecha presentación | 13 de junio de 2024 |
| Conectores delanteros | |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| Conectores 3.5 mm | 1 |
| Restricciones | |
| Altura vent. CPU | 185 mm |
| Ancho GPU | 410 mm |
| Profundidad fuente | 200 mm |
| Tipo de fuente admitido | ATX |
| Expansión | |
| Bahías 2.5'' | 2 |
| Bahías 2.5-3.5'' | 2 |
| Refrigeración | |
| Compatible con refrigeración líquida | sí |
| Filtros de aire | sí |
| 120 mm frontal | 3 |
| 120 mm trasero | 1 |
| 120 mm superior | 3 |
| 120 mm inferior | 3 |
| 140 mm frontal | 3 |
| 140 mm trasero | 1 |
| 140 mm superior | 2 |
| Nota: las zonas de ventilación de distintos tamaños normalmente son excluyentes en la misma posición que se indica. Comprobadlo en las imágenes. | |
| Características del ventilador | |
| Modelo | F360 RGB Core (fija) de NZXT |
| N.º incluidos | 1 |
| Dimensiones | 360 mm × 120 mm × 26 mm |
| Ruido máx. | 23.3 dBA |
| Velocidad máx. | 1700 RPM ± 10% |
| Flujo aire máx. | 85.12 m3/h (50.1 CFM) |
| Presión aire máx. | 1.27 mm H2O ± 10% |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Juegos 2150 IN OC de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
|
|
Juegos 2200 AA de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
|
|
Juegos 2500 IN de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
|
|
Juegos 3200 AN OC de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: NZXT H7 Flow RGB (2024) review en español
15 mar 20259.3 sobre 10
-
NZXT renueva la semitorre H7 Flow
13 jun 2024 -
Los mejores...
Las mejores cajas de PC del momento (gaming, torres, mini-PC, febrero 2026)
20 feb 2026