Descripción
Puedes leer nuestro análisis de la GeForce GTX 1660 Ti Ventus XS OC de MSI.
Características del GeForce GTX 1660 Ti Ventus XS 6G OC de MSI
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 204 mm × 128 mm × 42 mm |
| Fecha presentación | 22 de febrero de 2019 |
| Fecha disponibilidad | 22 de febrero de 2019 |
| Peso | 669 g |
| Ranuras PCIe | 2.1 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU116 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU116-400-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 284 mm2 |
| N.º de transistores | 6600 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 1536 CUDA |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1500 MHz |
| Frecuencia turbo | 1830 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 12 GHz |
| Ancho de banda | 288.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 175.68 GTexel/s |
| Tasa píxel | 87.84 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.62 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 130 W |
| Fuente recomendada | 450 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Temperatura máx. | 95 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DisplayPort | 3× 1.4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
MSI anuncia 8 modelos de GeForce GTX 1660 Ti
22 feb 2019