Características del RTX A6000 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 266.7 mm × 111.8 mm |
| Fecha presentación | 5 de octubre de 2020 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA102 |
| Variante | GA102-300 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 628 mm2 |
| N.º de transistores | 28000 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 84 |
| Sombreadores | 10752 |
| Núcleos secundarios | 82 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 336 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 336 |
| Uds. rasterizado | 112 |
| Frecuencia base | 1400 MHz |
| Frecuencia turbo | 1700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 48 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 768.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 571.20 GTexel/s |
| Tasa píxel | 190.40 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 36.56 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 300 W |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Temperatura máx. | 93 ºC |
| Conectores | |
| DVI-D | 1.4 |
| DisplayPort | 4× |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.