Características del RTX A5000 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 266.7 mm × 111.8 mm |
| Fecha presentación | 12 de abril de 2021 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA102 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 628 mm2 |
| N.º de transistores | 28000 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 8704 CUDA |
| Núcleos secundarios | 64 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 256 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 256 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1250 MHz |
| Frecuencia turbo | 1595 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 24 GB |
| Interfaz | 320 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 640.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 408.32 GTexel/s |
| Tasa píxel | 153.12 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 27.77 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 230 W |
| Temperatura máx. | 93 ºC |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.