Características del RTX A4000 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 241.3 mm × 111.15 mm × 20 mm |
| Fecha presentación | 12 de abril de 2021 |
| Ranuras PCIe | 1.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA104 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 392.5 mm2 |
| N.º de transistores | 17400 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 6144 CUDA |
| Núcleos secundarios | 48 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 192 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 192 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1250 MHz |
| Frecuencia turbo | 1565 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 300.48 GTexel/s |
| Tasa píxel | 150.24 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 19.23 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 140 W |
| Refrigeración | ventilador |
| Conectores | |
| DisplayPort | 4× 1.4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.