Este producto no está disponible o está pendiente de revisión por lo que sus características puede que no sean correctas o estén incompletas.
Características del Quadro GV100 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 27 de marzo de 2018 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GV100 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | GV100-400-A1 |
| Arquitectura | Volta |
| Tamaño del chip/s | 815 mm2 |
| N.º de transistores | 21 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 80 |
| Sombreadores | 5120 CUDA |
| Núcleos secundarios | 640 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 320 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 1200 MHz |
| Frecuencia turbo | 1455 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 32 GB |
| Interfaz | 3072 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 1.7 GHz |
| Ancho de banda | 652.80 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 465.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 186.24 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 14.90 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 250 W |
| Alimentación | 1× 8 pines + 1× 6 pines |
| Temperatura máx. | 91 ºC |
| Conectores | |
| DisplayPort | 4× 1.4 |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.