Características del GV100-400-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Volta |
| Fecha presentación | 8 de diciembre de 2017 |
| Temperatura máx. | 91 ºC |
| Interfaz | PCIe 3.0 ×16 |
| Consumo | 250 W |
| PVPR | 3000 $ |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GV100 |
| Variante | GV100-300-A1 |
| Arquitectura | Volta |
| Tamaño del chip/s | 815 mm2 |
| N.º de transistores | 21 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 80 |
| Sombreadores | 5120 CUDA |
| Núcleos secundarios | 640 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 320 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 1200 MHz |
| Frecuencia turbo | 1455 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | HBM2 |
| Memoria | 12 GB |
| Frecuencia | 1.7 GHz |
| Ancho de banda | 652.80 GB/s |
| Bus | 3072 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 465.60 GTexel/s |
| Tasa píxel | 186.24 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 14.90 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| Resolución máxima digital | 7680 × 4320 |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Quadro GV100 de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Titan V de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||