Características del GeForce RTX 3080 Ti de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 285 mm × 112 mm × 40 mm |
| Fecha presentación | 31 de mayo de 2021 |
| Fecha disponibilidad | 3 de junio de 2021 |
| PVPR | 1199 $ |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA102 |
| Variante | GA102-225 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 628 mm2 |
| N.º de transistores | 28000 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 80 |
| Sombreadores | 10240 CUDA |
| Núcleos secundarios | 80 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 320 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 320 |
| Uds. rasterizado | 112 |
| Frecuencia base | 1365 MHz |
| Frecuencia turbo | 1665 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Interfaz | 384 bits |
| Tipo memoria | GDDR6X a 19 GHz |
| Ancho de banda | 912.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 532.80 GTexel/s |
| Tasa píxel | 186.48 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 34.10 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 350 W |
| Fuente recomendada | 750 W |
| Alimentación | 1× 12 pines |
| Temperatura máx. | 93 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DVI-D | 1.4a |
| DisplayPort | 3× |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Publican los primeros análisis de la RTX 3080 Ti
02 jun 2021 -
Computex
NVIDIA anuncia las RTX 3070 Ti y RTX 3080 Ti
01 jun 2021